Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Автор «Территории» давно заслуживает полного собрания сочинений


Планы подготовки полного собрания сочинений Олега Куваева Сергей Миронов обсудил в режиме видеоконференции с авторами книги об замечательном писателе Алексеем Коровашко и Василием Авченко. Их изданное в 2019 году документальное произведение «Олег Куваев: Повесть о нерегламентированном человеке» вошло в шорт-лист национальной премии «Большая книга», лауреаты которой будут названы в конце это года.

Олег Куваев умер сорокалетним в 1975 году, но его произведения, прежде всего роман «Территория» о геологах, ищущих на Крайнем Севере месторождение золота, до сих пор вызывают живой интерес читателей в нашей стране и за рубежом.

«Первокурсником Горного института я впервые услышал это имя – Олег Куваев, это название – «Территория». И потом роман, эта «библия геологов», был всегда со мной, – рассказал Сергей Миронов в ходе беседы. – Из вашей книги я узнал очень много нового о жизни и творчестве Куваева. Книга захватила меня. Прочитал ее с огромным удовольствием, потому что вы рассказали об этом удивительном человеке очень ярко, талантливо».

В книге Алексея Коровашко и Василия Авченко приведены выдержки из неизданных записей Олега Куваева, проанализированы ранние и малоизвестные произведения писателя

«Считаю, что Олег Куваев давно заслуживает того, чтобы было издано полное собрание его сочинений, которое включало бы всё им написанное, в том числе выдержки из записных книжек писателя. Если бы вы занялись подготовкой такого издания, вам были бы благодарны многочисленные поклонники таланта Олега Куваева», – сказал Сергей Миронов во время сеанса связи с литераторами.

Алексей Коровашко Василий Авченко и сообщили, что сами думают о таком собрании, собирают материалы и консультировались на этот счет с издателями.

«Я вас полностью поддерживаю и сделаю всё, чтобы такое издание осуществилось», – сказал Сергей Миронов.

Алексей Коровашко – профессор Нижегородского государственного университета, доктор филологических наук, автор литературоведческих и критических публикаций, нескольких книг.

Василий Авченко – дальневосточник, выпускник факультета журналистики Дальневосточного государственного университета. Сотрудничает с приморскими и московскими СМИ. Известен как автор высоко оцененного критикой романа «Правый руль», энциклопедии-путеводителя «Глобус Владивостока» и ряда других книг.