Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Авиапассажиров должны защищать воздушные маршалы


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов рассказал о предложении "СР" по созданию службы воздушных маршалов. Именно такие специалисты должны противодействовать авиадебоширам и в целом, обеспечивать безопасность на борту самолета, считает глава "СР".

Напомним, на днях Госдума приняла в первом чтении законопроект о применении спецсредств к авиадебоширам.

«Наша фракция поддержала этот законопроект, так как он направлен на защиту пассажиров. Но мы считаем, что предложенных мер недостаточно, — отметил Сергей Миронов. — Поэтому ко второму чтению инициативы фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» подготовила поправки, реализующие наше давнее предложение — о создании службы воздушных маршалов. Мы убеждены, что за безопасность авиапассажиров должны отвечать специалисты, не надо перекладывать эту задачу на экипаж, — пусть каждый занимается своим делом. Институт воздушных маршалов в зарубежных странах доказал свою эффективность. И нам не стоит в очередной раз пытаться выдумать велосипед или сэкономить».

По данным МВД, за прошлый год с рейсов сняли почти тысячу авиадебоширов. Статистика подтверждает актуальность предложения «СР», отметил С.Миронов. При этом, круг обязанностей воздушных маршалов не должен ограничиваться пресечением правонарушений, подчеркнул политик.

«Специалисты по безопасности смогут приходить на помощь в самых разных внештатных ситуациях. Возможно, если бы на борту самолета, сгоревшего в Шереметьево, находился маршал, жертв аварии было бы меньше», — полагает Сергей Миронов.