Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Аукционы станут ударом для большинства краболовов


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов предостерегает против введения нового порядка распределения квот на вылов морского краба через инвестиционные аукционы. По его мнению, это может привести к неприемлемым потерям для предприятий отрасли, для региональных и местных бюджетов.

11 марта стало известно, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона о распределении половины квот на вылов краба посредством аукционов. Ожидается, что инициатива в ближайшее время будет официально внесена в Государственную Думу.

«Мы будем голосовать против подобных нововведений, – говорит Сергей Миронов. – Аукционный метод распределения выгоден только крупнейшим промысловым и перерабатывающим компания и фактически способствует монополизации отрасли. Пострадают небольшие компании, которые не выдержат дополнительной финансовой нагрузки. Не случайно против реформы выступает не только Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, отрицательный отзыв на законопроект подготовило и Министерство экономического развития. К сожалению, эти возражения правительственной комиссией учтены не были. Будем добиваться, чтобы их услышала Дума».

Заявленная цель изменений – повысить экономическую эффективность использования биологического ресурса. По оценке Министерства сельского хозяйства, которое подготовило поправки, крабовые аукционы должны принести в федеральный бюджет за 2019 – 2020 годы около 82 миллиардов рублей.

«А кто оценит потери небольших и средних промысловых и перерабатывающих предприятий, многие из которых окажутся перед перспективой закрытия, сокращения работников? Кто компенсирует выпадающие доходы местных бюджетов? Ответа нет. И, как всегда, остается за скобками и неприемлемая социальная цена такой вот «экономической эффективности». Мы с этим не согласны», – резюмирует Сергей Миронов.