Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Артиллеристы ВСУ должны быть признаны военными преступниками – Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов предложил признать Ракетные войска и артиллерию Сухопутных войск Вооруженных сил Украины террористической организацией, запрещенной в РФ.

Вчера во время карательного обстрела артиллерией ВСУ в результате прямого попадания 155-миллиметрового снаряда НАТО в магазин на площади Бакинских Комиссаров погибли 12 мирных жителей.

«Уже не хватает слов, чтобы выразить эмоции после таких чудовищных преступлений. Артиллеристы ВСУ ничем не отличаются от палачей из «Азова» и других нацбатов. Они даже хуже, потому что не видят своих жертв, потому что убили и покалечили больше мирных жителей, стариков и детей, чем боевики украинских бандформирований», – подчеркнул парламентарий.

Лидер социалистов сообщил, что подготовит обращение к руководству ФСБ с предложением о сборе материалов для подготовки иска о признании Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск ВСУ (органов управления, частей и соединений) террористической организацией.

«Может показаться, что такое признание – чистая формальность, которая не повлечет за собой никаких последствий. Это не так. Во-первых, это решение изменит статус пленных артиллеристов ВСУ, позволит их судить по статье УК «Терроризм». Во-вторых, это необходимый шаг для того, чтобы на будущем трибунале признать эти войска преступной организацией, как это было сделано в Нюрнберге в отношении войск СС. А это значит, что украинских артиллеристов будут преследовать до конца их дней как военных преступников, искать и наказывать без срока давности, как они того заслужили!» – заявил Миронов.