Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Зарплаты чиновников приравняют к реальным доходам россиян


Минимальные зарплаты и пенсии россиян должны быть вдвое больше прожиточного минимума. Такой уровень социальных гарантий предлагают установить новыми поправками к Основному закону руководитель думской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов с коллегами-депутатами. При этом зарплаты чиновников предлагается устанавливать с учетом средних зарплат по стране. Отдельно поправками "СР" закрепляется право каждого гражданина на бесплатный гектар, а также предусматривается повышение бюджетных расходов на образование и медицину. Новый пакет поправок справороссы внесли ко второму чтению законопроекта об изменениях в Конституцию.

«Эти инициативы соответствуют программным требованиям нашей партии, дополняют внесенные ранее предложения, — комментирует Сергей Миронов, — Например, мы уже предложили закрепить в Конституции пенсионный возраст на прежнем, «дореформенном» уровне — 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин. Новым пакетом поправок устанавливаются гарантии по размеру пенсий».

Согласно инициативам «СР», страховая пенсия по старости должна составлять не менее 50% утраченного заработка гражданина «при нормативном страховом стаже и средней зарплате». Кроме того, размер страховой пенсии по старости не может быть ниже двукратной величины прожиточного минимума пенсионера по стране и региону проживания.

Схожий норматив устанавливается и в отношении МРОТ: он не может быть меньше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ и регионе проживания получателя.

При этом зарплата госслужащих различных уровней «не может превышать размер средней заработной платы по Российской Федерации», — говорится в поправках «СР».

«Приравнять доходы чиновников к средним по стране — наше давнее программное предложение, — напоминает глава думской фракции «Справедливая Россия». — Таким образом, во-первых, мы снижаем бюджетные расходы на содержание госаппарата. А во-вторых, повышаем его эффективность. Если чиновники будут получать на уровне среднестатистической зарплаты, начнут лучше понимать те непростые реалии, в которых живет большинство россиян. Уверен, что и многие непопулярные решения, бьющие по карманам граждан, будут пересмотрены».

Поправками «СР» также предлагается повысить объем расходов федерального бюджета на здравоохранение и образование — до 7% ВВП для каждой отрасли. Аналогичные законопроекты справороссы ранее вносили в Госдуму, но в бытность работы предыдущего кабмина они поддержаны не были.

Еще одной социально важной поправкой к Основному закону «гарантируется безвозмездное предоставление каждому желающему гражданину земельного участка площадью не менее одного гектара для строительства дома и ведения личного хозяйства».

«Таким образом мы предлагаем на конституционном уровне закрепить и расширить программу «бесплатного гектара», которая хорошо показала себя на Дальнем Востоке и которую давно пора распространить на всю страну», — отмечает Сергей Миронов.