Повышение зарплат и статуса учителя будет залогом эффективности патриотического воспитания
- Заявления
- 04 сентября 2026
Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что зарплаты и статус учителей необходимо повышать, чтобы патриотическое воспитание и «Разговоры о важном» не превращались в профанацию и уроки цинизма.
Ранее СМИ сообщили, что только 13 регионов в России подняли оклады школьных учителей до уровня МРОТ или выше. В ряде регионов открыто признают, что учительские зарплаты дотягивают до «минималки» только благодаря дополнительным выплатам даже в тех случаях, когда учителя вынуждены работать на две ставки. Также ранее Минпросвещения рекомендовало педагогам выявлять учеников, демонстрирующих несогласие с темами «Разговоров о важном».
«Вопрос повышения зарплат учителям и их статуса – ключевой для школы. Это самая важная профессия для будущего страны, и она должна щедро оплачиваться. То, что сейчас происходит с учительскими зарплатами – мизерные оклады, переработки, дотягивание до МРОТ за счет дополнительных выплат, – это позор. Это сказывается не только на социальном самочувствии учителей, но и на качестве и доступности образования», – сказал Сергей Миронов.
Политик отметил, что игнорирование проблем оплаты труда учителей обесценивает патриотическое воспитание и темы «Разговоров о важном».
«Патриотическое воспитание и «Разговоры о важном» – хорошее и правильное и дело. Но учитель должен быть лидером и авторитетом, чтобы воспитывать. А дети видят перед собой полунищего человека, который едва сводит концы с концами, и возникнет обратный эффект: что бы такой человек ни говорил, они не будут воспринимать это всерьез. Чтобы дети могли перенимать наши традиционные ценности, они должны видеть учителя обеспеченного, самостоятельного, уверенного в своем будущем. Если учительские зарплаты не начать поднимать прямо сейчас, разговоры о важном рискуют превратиться в уроки цинизма», – сказал Сергей Миронов.