Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Справедливая Россия» предложила менять изношенные и опасные лифты за счет государства


Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов призвал заменить изношенные и опасные для жильцов многоэтажных домов лифты в рамках федеральной программы за счет государства.

В России действует правительственная программа замены лифтов, которая финансируется по большей части из взносов на капитальный ремонт. При целевых показателях 24–25 тысяч реально удается менять 16–17 тысяч лифтов в год. Из-за чего эксперты неоднократно предупреждали о риске срыва сроков программы.

«Износ лифтового оборудования в многоэтажных домах и социальных учреждениях стал прямой угрозой жизни и здоровью наших граждан. За минувшие пять лет в России зафиксировано более 330 аварий, половина этих случаев связаны с гибелью и травмированием людей. Если не начать принимать меры сейчас, боюсь, что эти цифры будут расти. Сделать это за счет граждан не получится. Повышать тарифы ЖКХ, в том числе взносы на капитальный ремонт, уже некуда, здесь нужно вмешательство и финансирование государства», – сказал Сергей Миронов.

Политик напомнил, что замены требуют десятки тысяч лифтов по всей стране, а в целом программа замены лифтов может стоить порядка 600 млрд рублей в течение нескольких лет с учетом подъемников, которые отработают свой ресурс в ближайшие годы.

«Фонд капремонта, наполняемый из кошельков наших граждан, не сможет финансировать такую масштабную программу, особенно если учесть необходимость замены и ремонта других коммунальных объектов и инженерных сетей. Поэтому наша фракция предлагает прописать соответствующие расходы в федеральном бюджете», – добавил глава фракции.

По его словам, стабильность, качество и безопасность лифтов должны быть одним из приоритетных вопросов в сфере ЖКХ.

«Лифты – гарантия качества жизни и доступности среды для инвалидов, пенсионеров и молодых семей с маленькими детьми в колясках. Это важный социальный вопрос, поэтому мы призываем правительство не отмахиваться от необходимости менять подъемники», – сказал Сергей Миронов.