Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил выплатить тринадцатые зарплаты и пенсии из неистраченного бюджетного триллиона


Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов предлагает выдать гражданам страны деньги, которые правительство не смогло за год освоить в соответствии с бюджетом.

По данным Счетной палаты, неисполнение расходов бюджета в 2019 году ожидается в сумме 1 триллион рублей.

«А может нам поступить по справедливости, и с учетом огромного социального расслоения, с учетом реального нищенского положения десятков миллионов наших граждан выплатить людям из этого триллиона 13-ю зарплату, 13-ю пенсию, 13-ю стипендию», – заявил Сергей Миронов, выступая сегодня на последнем в этом году заседании Государственной Думы.

С. Миронов напомнил, что когда в Думе обсуждался вопрос о повышении НДС, правительство говорило о необходимости увеличить бюджет на 600 миллиардов рублей.

«600 миллиардов добавили, а триллион не израсходовали. Так действительно эти деньги нужны были, или это были придумки для того, чтобы залезть в карманы людей? – сказал С. Миронов. – И если уж не сумели правильно посчитать, не сумели правильно распорядиться бюджетными средствами, давайте передадим их гражданам. Чтобы люди все-таки увидели, что государство заботится о них. К тому же ничто так не стимулирует экономику, как рост платежеспособного спроса».

По мнению руководителя фракции С. Миронова, можно предусмотреть, чтобы эти деньги тратились на приобретение только отечественных товаров.

«Да, это непросто сделать. Но мы и более сложные вопрос решали», – заключил руководитель фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ“.