Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Знаменитые русские мореплаватели вдохновили сибиряков на покорение океанов


Сергей Миронов высокого оценил патриотическое значение проекта «По пути русских кругосветных мореплавателей», инициатором которого выступило Томское отделение Русского географического общества. За два года планируется пройти на парусном тримаране вокруг света. Экспедиция посвящена 250-летию Ивана Крузенштерна, 200-летию открытия Антарктиды Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым.

В ходе сеанса видеосвязи председатель партии «Справедливая Россия» обсудил ход подготовки к экспедиции с руководителем проекта известным томским путешественником, чемпионом России по водному туризму Евгением Ковалевским.

«Мы ставим помимо спортивных, научные и образовательные задачи. Будем выходить в прямые эфиры с российскими школьниками прямо из океана с борта нашего судна. Мы надеемся вдохновить молодежь великими путешествиями, пробудить интерес к истории российской морской славы, показать связь времен», – рассказал Евгений Ковалевский.

Старт экспедиции намечен на 1 июля 2021 года из Санкт-Петербурга. Там же путешественники финишируют в 2023 году. Постоянный экипаж тримарана – два человека. Вместе с Евгением Ковалевским в качестве капитана судна в море отправится новосибирский путешественник Станислав Березкин. Предполагается, что на отдельных участках пути к ним будет присоединяться парапутешествнник-колясочник Игорь Скикевич из Томска.

В ходе экспедиции в 40 государствах и на островных территориях будут проводиться мероприятия в рамках народной дипломатии, путешественники намерены рассказывать жителям разных стран и континентов о России, о Сибири.

Организационную, техническую, информационную поддержку будет оказывать Береговой центр, руководитель которого исполнительный директор Томского отделения РГО Юлия Калюжная также приняла участие в разговоре.

Партнерами проекта стали ведущие томские вузы и институты Томского научного центра Сибирского отделения РАН. Экспедиция поддерживается Минобрнауки, Министерством просвещения, МИДом, Россотрудничеством, администрацией Томской области.

Сергей Миронов, который возглавляет Федерацию спортивного туризма России, пожелал успеха экспедиции и выразил готовность оказывать поддержку путешественникам, популяризирующим достижения российских мореплавателей.