Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Злостных алиментщиков поставят «на счетчик»


Справороссы внесут в Думу закон о государственных гарантиях по алиментам, чтобы матери-одиночки могли без перебоев получать положенные по закону выплаты, сообщил председатель «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Вопрос об алиментах глава партии поднял 17 февраля во время онлайн-встречи президента РФ Владимира Путина с лидерами думских фракций. Глава государства сообщил, что проблема обсуждается на экспертном уровне в правительстве. Идею создания алиментного фонда также поддержала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Справедливая Россия» давно настаивает на изменении действующего порядка. Безответственные папаши бегают как зайцы, а матери вынуждены тратить время и силы (и далеко не всегда успешно) на их поиски. Вместо этого они должны гарантированно получать алименты, чтобы нормально воспитывать ребенка», – пояснил парламентарий.

Депутат напомнил, что еще в конце 2019 года фракция «СР» предложила внести необходимые поправки в Семейный кодекс РФ. «В нашем законопроекте было два главных положения. Первое: минимальный размер алиментов не может быть ниже прожиточного минимума для детей. Второе: в период розыска беглого родителя алименты выплачиваются из регионального бюджета», – сказал политик.

Лидер «СР» поддержал предложение Анны Кузнецовой повысить ответственность для неплательщиков алиментов и создать для них «максимально невыгодные условия».

«Мы предусмотрели возможность взыскать с таких нерадивых родителей в пользу бюджета всю сумму задолженности с процентами по ключевой ставки ЦБ. У государства куда больше возможностей, чем у частного лица, найти такого бегуна и заставить его выплатить деньги. А тут еще появится дополнительный стимул. Так что предлагаемый нами порядок никаких выгод алиментщикам не сулит – совсем наоборот», – подчеркнул парламентарий.

По словам руководителя фракции, год назад думское большинство под надуманными предлогами отклонило инициативу «Справедливой России». «Но проблема злостных алиментщиков никуда не делась, и наше предложение привлекает новых авторитетных сторонников. Поэтому фракция будет готовить законопроект к новому внесению», – заключил Сергей Миронов.