Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Животных защитят Конституцией


Обязанности властей и граждан по гуманному обращению с животными необходимо закрепить в Конституции РФ, соответствующие поправки справороссы внесли в Госдуму. Об этом рассказал руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов на сегодняшней встрече с зоозащитниками. «В случае принятия поправок скандальная норма о вольерной охоте может быть отменена, как противоречащая Основному закону», - считает глава «СР».

Сергей Миронов напомнил, что справороссы занимают принципиальную и последовательную позицию в вопросах защиты животных. В частности, фракция выступала категорически против закона о вольерной охоте, который принят под нажимом «охотничьего лобби». На это указывают и попытки исказить позицию «СР» по вопросу.

«С удивлением читаю комментарии о том, что «Справедливая Россия» голосовала за закон о вольерной охоте. Это или недопонимание, или преднамеренное искажение истины. «СР» всех трёх чтениях голосовала против. Это наша принципиальная позиция, о которой я не раз заявлял публично. Повторю: вольерная охота — это просто убой животных ради забавы».

Защиту животных необходимо обозначить в Конституции РФ, такие поправки справороссы внесли на днях, рассказал зоозащитникам Сергей Миронов:

«Я убежден, что именно отношение к животным во многом определяет нас и как людей, и как граждан. Поэтому сейчас мы предлагаем закрепить гуманное отношение к животным в Основном законе. Речь идет о двух поправках. Первая дополняет статью 58 и гласит, что в нашей стране каждый обязан гуманно и ответственно обращаться с животными. Вторая, в статью 72, устанавливает, что защита животных от жестокого обращения входит в сферу ответственности властей, как федеральных, так и региональных. Надеюсь, что наши поправки поддержат, и тогда впервые защита животных будет прописана в Конституции».

Принятие поправок поможет и в дальнейшей борьбе против закона о вольерной охоте, добавил глава «СР»:

«Мы будем бороться за то, чтобы эта кровавая норма была упразднена. Она противоречит федеральному закону об ответственном обращении с животными. А в случае принятия наших поправок в Конституцию, будет противоречить и Основному закону».