Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Жерар Депардье не пожалеет о повышении налогов в России


Правительство внесло в Госдуму законопроекта о введении в России прогрессивной шкалы НДФЛ. Эти дополнительные средства, которые поступят в бюджет благодаря увеличению налоговой ставки, требуются для лечения детей с тяжелыми заболеваниями, закупку дорогостоящих лекарств и проведение высокотехнологичных операций. Об этом лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил в эфире телеканала «Россия 24».

«У нас отработана практика, когда налоговые поступления идут на определенные нужды. Например, средства от взимания акцизов и транспортного налога расходуются на ремонт дорожной сети. Конечно, кое у кого может возникнуть соблазн пустить деньги на иные неотложные нужды, но уже несколько губернаторов поплатились своими постами за нецелевое использование бюджетных денег. Думаю, остальные урок усвоили. Так что можно не сомневаться в том, что налоги со сверхдоходов пойдут именно на спасение жизней тяжелобольных детей», – отметил Миронов.

Ранее Президент России предложил с 1 января 2021 года повысить НДФЛ для граждан с доходами более 5 миллионов рублей в год с 13 процентов до 15 процентов. Законопроект, содержащий соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ, правительство может внести в Государственную Думу на этой неделе.

Сергей Миронов напомнил, что «Справедливая Россия» неоднократно выступала с инициативой о введении различных вариантов прогрессивной шкалы. «Эта система не только дает больше денег в бюджет, но и имеет социально-этический смысл, выполняя функцию перераспределения доходов от богатых к бедным. Это давно уже поняли во всем мире. Однако наши предложения неизменно блокировались. В результате Россия последней из стран «двадцатки» отказывается от плоской шкалы», – подчеркнул политик.

Лидер «СР» сообщил, что в июне фракция «Справедливая Россия» направила в правительство законопроекты о введении прогрессивной шкалы НДФЛ и налоговых льготах для малоимущих. «Самая высокая 18 процентная ставка коснется россиян с годовым доходом более 250 млн рублей. Это небольшая группа людей – чуть более 20 тысяч человек, зато бюджет дополнительно сможет получить около 450 млрд рублей», – уточнил парламентарий.

Отвечая вопрос телеведущего, не пожалеет ли Жерар Депардье, которого высокие налоги на родине побудили принять российское гражданство, о своем шаге, парламентарий обратил внимание, что во Франции актеру бы пришлось платить 65% налог. «Так что у нас очень щадящий вариант. Цель ведь не в том, чтобы людей с высокими доходами ободрать как липку. Нам нужна справедливая налоговая система, которая снижает напряженность в обществе, нивелирует имущественное расслоение. И лучше всего с этой задачей справляется именно прогрессивная шкала», – заключил Сергей Миронов.