Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Заявление Сергея Миронова о необходимости срочной приостановки обязательной маркировки лекарственных препаратов QR-кодами на вторичной (потребительской) упаковке с целью предотвращения повального дефицита лекарственных препаратов в аптеках Российской Федерации


Сегодня, когда мы наблюдаем рост показателя заболеваемости COVID-19 на всей территории Российской Федерации, граждане столкнулись с серьезнейшей проблемой повсеместного исчезновения с прилавков аптек необходимых лекарственных препаратов – от простейших до жизненно важных. Начался тот дефицит лекарств в стране, о котором Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предупреждала в мае 2020.

В мае этого года на основании многочисленных заявлений медицинских и фармацевтических предприятий о том, что они не успеют подготовиться к запуску системы маркировки, фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе предложила Правительству Российской Федерации в период пандемии COVID-19 отложить введение системы маркировки лекарственных средств, в том числе QR-кодами на вторичной (потребительской) упаковке, как минимум до 1 января 2021 года.

Несмотря на это ответственные Министерства, последовательно выступающие за введение этой технологии, допустили крайне негативную ситуацию, при которой аптеки не имеют права продавать продукцию без QR-кодов на вторичной (потребительской) упаковке, что сформировало дефицит лекарств, в том числе жизненно важных, и спровоцировало резкий рост цен на них.

При этом большинство аптек столкнулось с ситуацией некачественной маркировки, из-за чего продажа лекарственных препаратов становится технически невозможной.

В связи с этим  наблюдается резкий рост цен на отечественные лекарства – до 200%-500%. Так, валидол до маркировки стоил 5 рублей за 10 таблеток. Теперь цена: 30 руб. Цитрамон стоил 6 рублей, теперь 40 рублей. Анальгин стоил 10 рублей, теперь – 30-40 за 10 таблеток. И это цены на простейшие лекарственные препараты.

Уже сейчас ясно, что система требует дополнительного тестирования.

Каждый гражданин должен быть обеспечен качественными и доступными лекарствами, что становится особенно актуальным в условиях пандемии.

Маркировка, безусловно, нужна, но не за счёт дефицита и увеличения цены на лекарства. Профильные министерства должны опуститься на землю и сохранить доступность лекарственных средств для наших граждан.

В целях срочного исправления ситуации мы направим соответствующий запрос в адрес Правительства Российской Федерации.