Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Запрос в кабмин о нарушении Конституции подготовлен в Госдуме


Фракция «Справедливой России» хочет узнать, что делает правительство для реализации нормы Конституции, которая гарантирует индексацию пенсий всем пенсионерам независимо от их занятости.

В проекте запроса депутаты фракции, которые с 2016 года добиваются возврата индексации, отмечают, что этот механизм, исходя из его конституционно-правового смысла является «способом, с помощью которого пенсионерам предоставляется дополнительное обеспечение в целях поддержания их благосостояния на прежнем либо более высоком уровне».
«Осуществление выплат сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) без учета индексации является нарушением положения об обязательности осуществления индексации в соответствии с частью 6 статьи 75 Конституции Российской Федерации», – указывают авторы документа.
В соответствии с процедурой текст парламентского запроса должен быть одобрен Государственной Думой, после чего он будет направлен в правительство РФ на имя вице-премьера Татьяны Голиковой.
В октябре и феврале Президент РФ Владимир Путин после обращений председателя «Справедливой России» Сергея Миронова давал поручения правительству подготовить предложения по части индексации пенсий работающим пенсионерам. Позднее в кабмине подтвердили, что соответствующий проект разработан, однако до сегодняшнего дня он не представлен общественности и депутатам Госдумы.