Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Запад не имеет права навязывать остальному миру стандарты парламентаризма


Сергей Миронов приветствовал участников международной конференции «Парламентаризм в странах Востока», которая открылась сегодня в Государственной Думе. В конференции участвуют ученые, политики, дипломаты из Индии, Китая, Казахстана, Сирии, Турции, ряда других стран.

«Для нас особенно ценен опыт парламентских институтов тех стран, которые идут по своему собственному самобытному пути развития, отстаивают свой суверенитет и ценности, а не следуют политической моде», – сказал на открытии форума лидер партии СРЗП.

Сергей Миронов напомнил, что парламентаризм – это не какое-то уникальное достижение западных стран, на которое все должны равняться. «В действительности, парламентские институты широко распространены по миру. Они имеют глубокие национальные корни, поскольку являются каналом выражения интересов общественных слоев и групп, а также регионов, важнейшим инструментом формирования общенациональной повестки.

«Конференция в Москве позволит существенно расширить наш горизонт понимания политических процессов и особенностей функционирования парламентских институтов в странах Востока… Это очень важно для выстраивания гармоничных отношений России со странами обширного Восточного региона», – отметил Сергей Миронов.
«Межпарламентские контакты занимают особое место в мировой политике, поскольку это непосредственный диалог народных представителей, которые хорошо чувствуют запрос народов на взаимопонимание, сотрудничество и разрядку. И мы, российские парламентарии, настроены на активное развитие межпарламентского сотрудничества со странами Востока», – подчеркнул руководитель фракции Госдумы, пожелав участникам и гостям конференции плодотворной работы.