Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Законопроект «СР» о всероссийской реновации поддержали более 30 регионов


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов в эфире телеканала РБК рассказал сегодня об отличиях концепции всероссийской реновации, предложенной фракцией "СР", от столичной программы.

«Главное отличие нашего законопроекта, который мы готовили вместе с Галиной Петровной Хованской и группой наших коллег, заключается в следующем. Если в Москве реновация – это снос пятиэтажек, то наш закон предусматривает не только снос, но и реконструкцию, а для памятников архитектуры – и капремонт. Более того, мы настаиваем на абсолютном учете интересов граждан», – сказал Сергей Миронов.

Включение дома в программу, согласно инициативе «СР», возможно только при 100-процентом согласии собственников, выраженном на общем собрании, кворум которого должен составлять не менее двух третей голосов. Решение принимается по каждому дому индивидуально, поквартальное переселение исключено, поскольку такой подход может спровоцировать конфликт интересов, подчеркнул лидер «СР». Он отметил также, что законопроект «СР» – рамочный.

«Мы даем некие общие положения для того, чтобы региональные законодательные собрания могли принять свои законы о реновации с учетом региональной специфики, – пояснил С.Миронов. – На сегодня 34 субъекта РФ поддержали наш законопроект, 25 относятся отрицательно. Надо заметить, это именно те регионы, где полностью провалена программа переселения людей из аварийного жилья».

Законопроект фракции «СР», определяющий параметры всероссийской программы реновации, был внесен в Госдуму в ходе осенней сессии. Ранее глава «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» неоднократно заявлял, что именно реновация может стать эффективным механизмом обновления жилого фонда, инфраструктуры, толчком для развития строительной и смежных отраслей.