Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Законопроект о выбросах — шаг в экономическое гетто


Правительственный законопроект об ограничении выбросов парниковых газов - это часть планетарной аферы для манипулирования экономиками, заявил руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов. При этом сторонники климатических соглашений исходят из ложных посылов, не имеющих отношения к науке и фактам, подчеркнул глава "СР" на пресс-подходе в ГД.

«Сегодня в первом чтении рассматривается законопроект об ограничении выбросов парниковых газов. Наша фракция будет голосовать против этого вредного, опасного, никчемного законопроекта, — заявил Сергей Миронов. — Эта инициатива — часть планетарной аферы, на которую, к сожалению, повелась наша страна. Радетели Парижского климатического соглашения не имеют ничего общего с научным знанием о нашей планете, они стремятся регулировать чужие экономики, и нас хотят загнать в экономическое гетто».

Лидер «СР» отметил, что глобальное потепление — это часть постоянных циклических изменений, обусловленных солнечной активностью, наклоном земной оси и другими геофизическими факторами. Эти процессы не связаны с выбросами парниковых газов и деятельностью человека. Более того, еще советские ученые доказали, что именно повышение температуры на планете увеличивает концентрацию углекислого газа, а не наоборот.

«Никакого научного смысла в климатических соглашениях нет, — подчеркнул Сергей Миронов. — И когда вводятся углеродные единицы, вносятся климатические проекты,  кто-то просто потирает потные ручонки, — особенно с учетом уровня коррупции в нашей стране. На рынок придет оператор, который будет назначен правительством. И будет договариваться с предприятиями: я тебе в отчете напишу вот столько выбросов, а ты мне дашь вот столько. Вот зачем лоббируется эту ерунда, которую сегодня предлагается принять в первом чтении».

Лидер СР напомнил о предстоящем онлайн-саммите по климату 22-23 апреля.

«Владимир Путин будет выступать, я надеюсь, мы услышим от нашего президента хотя бы о такой простой вещи как поглощающая способность наших лесов, — отметил Сергей Миронов. — Легкие планеты — это бразильские джунгли и наши сибирские леса, которые поглощают огромное количество углекислого газа. И в дискуссиях об углеродном налоге давайте напомним, что мы — эмитенты кислорода, и за нашу сибирскую тайгу мы Евросоюзу как минимум ничего не должны, скорее они должны нам».