Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

За борьбу с пандемией предлагается награждать специальной госнаградой


Учредить новую государственную награду – медаль «За профессиональную доблесть в борьбе с пандемией» предложил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Соответствующее письмо глава думской фракции СР направил Президенту России Владимиру Путину.

«Предлагаю сделать эту медаль массовой и награждать ей граждан, имеющих непосредственное отношение к противодействию эпидемии. От руководителей медучреждений и научно-исследовательских центров до рядовых санитаров, лаборантов и волонтёров, а также сотрудников других служб и организаций, непосредственно контактирующих по долгу службы с заболевшими людьми», — говорится в письме Сергея Миронова Главе государства.

По словам лидера партии «Справедливая Россия», несмотря на масштабы заболеваемости и отсутствия противовирусной вакцины система здравоохранения продолжает эффективно противостоять эпидемии. Особенно тяжелая нагрузка лежит на медицинском персонале, сотрудниках МЧС и правоохранительных органов.

«В российском обществе даётся самая высокая оценка работе врачей, проявляющих высокую профессиональную компетентность, верность врачебному долгу, ответственность и готовность к самопожертвованию ради сохранения жизни и здоровья пациентов. В обществе происходит осознание профессии врача, медсестры, сотрудников правоохранительных органов и спасателей, а также свойственного им повседневного профессионального риска. Эти люди заслуживают высокой награды государственной, которая подчеркнет их особый клад в борьбу с пандемией», — заявил Серей Миронов.