Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Выводы Счётной палаты подтвердили несостоятельность новой методики расчета прожиточного минимума


Принимая новую методику расчета минимального размера оплаты труда МРОТ и прожиточного минимума, Минтруд преследовал цель зафиксировать эти величины, выводы Счётной палаты относительно прожиточного минимума пенсионеров подтверждают эти догадки, заявил глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Аудиторы счетной палаты пришли к тому же выводу, что и мы: новая методика расчета прожиточного минимума и МРОТ, которую предлагает Минтруд, не приведёт к росту этих показателей, а только зафиксирует их на нынешнем нищенском уровне. Министерству и всему социально-экономическому блоку правительства пора перестать делать вид, что новая методика отвечает международным стандартам и приведет к качественному росту благосостояния россиян», сказал он.

По его словам, отрывать прожиточный минимум от базовых потребностей человека неправильно, поскольку это приведет к стагнации бедности. «Действующая до конца года методика часто критиковалась нами как архаичная. Она не учитывает многих базовых потребностей человека и обязательных платежей, в том числе коммунальных услуг, связи и транспорта. Совместно с РАН мы посчитали стоимость реальной потребительской корзины, и она составила 31 000 рублей», напомнил политик.

«Что касается минимальной зарплаты, то этот показатель не должен быть менее 50% от зарплаты представителей среднего класса. То есть, справедливый уровень МРОТ для российских условий — не менее 50 000 рублей. Только так можно победить бедность в России, в том числе бедность работающих. Но, похоже, Минтруд ставит перед собой другие задачи», заключил Сергей Миронов.

Ранее Счетная палата подвергла критике новую методику расчета прожиточного минимума, которая предлагает определить его как 44,2% от среднедушевого дохода. По данным аудиторов, такая методика может привести к сокращению размера пенсионных выплат. Так, в 2020 году величина прожиточного минимума пенсионеров осталась на уровне предыдущего года в 24 регионах, Из-за чего пенсии там остались на прежнем уровне.