Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Выплаты за классное руководство нужно контролировать


С 1 сентября учителя начнут получать ежемесячную доплату в 5 тысяч рублей за классное руководство, это позитивная мера, но её недостаточно, заявил глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Необходимо, чтобы эти деньги реально дошли до учителей. Руководители школ и чиновники на местах могут нивелировать эту выплату, пропорционально снизив оклады классным руководителям. В этой связи предлагаю Минпросвещения открыть горячую линию на сайте Госуслуг, чтобы держать ситуацию на контроле», – сказал он.

Глава «Справедливой России» отметил, что этих выплат недостаточно и проблему бедственного положения учителей они не решат. «Учителя не должны работать на две ставки и перерабатывать, чтобы выбраться из нищеты и дотянуть до среднего уровня доходов. Учитель, который трудится без переработок и на одну ставку, должен получать среднюю зарплату по региону по умолчанию. И это должно быть зафиксировано в законе», – подчеркнул Сергей Миронов.

«Два года назад наша фракция внесла соответствующий законопроект, в котором также предлагалось поднять зарплату учителей до уровня зарплат госслужащих и наделить их всеми льготами, которые полагаются чиновникам», – напомнил он.

«Призываю коллег по Думе вернуться к нашему законопроекту и окончательно решить проблему с низкими доходами учителей», – заключил Сергей Миронов.