Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Ввод российских миротворцев может стать единственным способом установления мира на Южном Кавказе


Председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов считает, что обе стороны карабахского конфликта сознают кровную заинтересованность России в мире между Азербайджаном и Арменией.

«Недавние заявления Ильхама Алиева и Никола Пашиняна о готовности встретиться в Москве, свидетельствует о понимании того факта, что только Россия способна выступить в роли эффективного посредника между участниками конфликта.  При этом очевидно, что в Баку и Ереване активно ищут выход из создавшегося положения. Скорой решительной победы ни одной из сторон не добиться, а затяжная война ведет к разорительной трате ресурсов и бессмысленной гибели людей», – подчеркнул парламентарий.

Миронов напомнил, что в самом начале конфликта высказал мнение о возможном вводе российских миротворческих сил при условии перемирия и согласия обеих сторон. «Нам нужен реальный инструмент установления мира в этом регионе, и совершенно не нужна горячая точка у наших южных границ. Большая война на Кавказе чревата самыми тяжелыми последствиями для безопасности страны», – пояснил политик.

Лидер «Справедливой России» обратил внимание на недавнее интервью помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева, который  заявил, что в Баку не считают, что «отправка российских военных наблюдателей уместна прямо сейчас».

«Полностью согласен с этой точкой зрения. Прямо сейчас для этого действительно нет условий. Необходимо полное прекращение боевых действий. Но принципиально этот вариант в Азербайджане не исключают, очевидно, то же можно сказать и об Армении», – отмечает руководитель фракции.

По мнению парламентария, вводу российских миротворцев будет всячески препятствовать Турция, которая в отличие от России, как раз прямо заинтересована в дестабилизации ситуации на Южном Кавказе. «Турция уже выступила подстрекателем конфликта и готова стать его участником. В любом случае Эрдоган будет давить на Баку, чтобы не допустить ввода российских миротворцев и в целом минимизировать влияние России в регионе. К этому надо быть готовым», – заключил Сергей Миронов.