Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Ввести визовый режим с южными соседями — единственный способ избежать миграционной катастрофы


Либеральная миграционная политика входит во все большее противоречие с драматической ситуацией на рынке труда, – считает председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов. По официальным данным в стране 4,6 млн. безработных, но в Конфедерации труда России уверены, что их число достигло 8 млн. человек. При этом Минтруд РФ предупреждает о предстоящем осенью мощном всплеске безработицы.

«Ежегодно мигранты отправляют из России переводов на 7,5-9,5 млрд. долларов. Значительную часть этой суммы могли бы заработать россияне. Особенно теперь, когда за время пандемии число вакансий сократилось в четыре раза. Но их место занято. Если вы думаете, что за время пандемии приток мигрантов в нашу страну прекратился, то ошибаетесь. По данным МВД во втором квартале, когда действовали самые строгие ограничения для россиян, у нас умудрились зарегистрировать 1,8 млн. мигрантов, из них только 12% получили патенты и разрешения на работу. Чем заняты остальные 88% неизвестно», — отмечает Миронов.

Лидер «Справедливой России» резко раскритиковал прозвучавшие недавно предложения возложить на работодателя гарантию по трудоустройства мигранту. «Такая инициатива могла возникнуть только от незнания наших реалий. Тут же возникнет масса контор, которые предоставят какие угодно фиктивные гарантии. Станет только хуже – нелегальная миграция не исчезнет, а просто мимикрирует под легальную, и мы вообще перестанем понимать, что происходит. Чтобы навести порядок внутри страны, надо начать с наведения порядка на границе. В первую очередь ввести визовый режим для стран Средней Азии. Я неоднократно предлагал эту меру, но сегодня она стала стократ актуальнее. Во время кризиса в первую очередь надо думать о положении наших сограждан», — заключил Сергей Миронов.