Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Введение новой пенсионной системы требует объединения усилий лево-патриотических сил


Предложение ликвидировать Пенсионный фонд России и приступить к прямым выплатам пенсий из бюджета обретает все больше неожиданных сторонников и даже авторов, – заявил председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов. По мнению парламентария ситуация начинает напоминать рассказы о первом коммунистическом субботнике, участники которого уверяли что именно они несли с Лениным «то самое» бревно.

Накануне лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что Пенсионный фонд России будет устранен, а пенсии россиянам будут выплачиваться напрямую из бюджета.

«Рад, что идеи «Справедливой России» стремительно захватывают умы и сердца наших коллег. Так как за последнее время мы почти разучились чему-либо удивляться, не исключаю, что завтра думское большинство подхватит программное требование нашей партии, выдвинет соответствующий законопроект и в авральном порядке его примет», – предположил политик.

Руководитель фракции обратил внимание на последние заявления руководителей «Партии пенсионеров за справедливость». Так член президиума центрального совета Андрей Широков заявил, что Миронов украл эту идею у их партии,  а председатель ЦС Владимир Бураков высказал мнение, что «Справедливая Россия» использовало предложение Партии Пенсионеров, с которым она выступила полгода назад, в связи с приближением думских выборов.

«Коллеги несколько преувеличивают наше внимание к их деятельности. Что касается радикального пересмотра действующей пенсионной системы, с такими требованиями мы выступали неоднократно. Позиция партии по этому вопросу четко изложена в ее Программе, принятой в 2016 году, в чем может любой убедиться, зайдя на сайт «СР», – подчеркнул Миронов.

Парламентарий добавляет, что предложения о государственных пенсиях содержатся в законодательных инициативах фракции «Справедливая Россия», внесенных в Думу, в том числе в ходе принятия в 2018 году пенсионной реформы.

«Мы пытались противопоставить антинародной реформе свою альтернативу. Тогда нас не поддержало не только думское большинство, но и те, кто сейчас начинают делить шкуру неубитого медведя. Если мы реально хотим добиться эффективной, прозрачной и справедливой пенсионной системы, которая отвечает интересам наших сограждан, нужно объединять усилия, а не затевать какие-то некрасивые разборки», – заключает Сергей Миронов.