Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Введение базового дохода снизит бедность на 6,5%


Справороссы проработают модель введения безусловного базового дохода с учетом предложений российских ученых. Об этом председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ Сергей Миронов заявил по итогам онлайн-встречи с научными сотрудниками Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН. Видеоконференция была посвящена теме бедности как основного тормоза экономики.

«Я и мои соратники по партии убеждены, что проблема бедности — ключевая проблема, которую необходимо решать в стране и с точки зрения социального спокойствия, и в плане экономического развития, — отметил Сергей Миронов в начале встречи. — При этом реальная статистика бедности намного превосходит официальные цифры. Еще в 2019 году эксперты нашей партии рассчитали размер реальной потребительской корзины и прожиточного минимума. У нас получилось около 31 тысячи рублей. Кстати, Российская академия наук поддержала наши расчеты. И если считать по этой отметке, примерно половина граждан нашей страны не имеет необходимых для жизни средств».

Участники встречи поддержали эту позицию. По оценкам ИНП РАН, у половины населения основные расходы приходятся на продукты и обязательные платежи, ни на что другое у граждан не остается средств.

На фоне снижения реальных доходов большинства населения, доходы самых богатых групп за последние годы выросли на 20%, отметил директор ИНП РАН Александр Широв. Эксперты убеждены, что необходимо устанавливать прогрессивную шкалу НДФЛ с одновременным введением системы налоговых вычетов, которая будет стимулировать потребление сверхбогатых.

Другой способ преодоления бедности и неравенства — введение базового дохода. При этом полноценная модель обойдется примерно в 17 триллионов рублей, отметил научный сотрудник Института Филипп Некрасов. Поэтому в ИНП РАН предлагают поэтапное введение выплат в размере половины прожиточного минимума: сначала на каждого ребенка, после на каждого из родителей. Источником выплат могла бы стать не только прогрессия НДФЛ, но и налог на богатство, который эксперты предлагают ввести для владельцев активов свыше миллиарда рублей. При этом модель базового дохода эффективнее адресной поддержки нуждающихся, которая зачастую ведет к консервации бедности. Поэтапное введение базового дохода поможет выполнить национальную цель по снижению бедности в 6,5% к 2030 году, убеждены эксперты.

Лидер СР отметил, что предложения ученых полностью соответствуют программным инициативам партии.

«Логика поэтапного введения базового дохода для семей с детьми мне кажется очень здравой, таким образом мы выделяем именно тот сегмент, где самые большие проблемы, — поддержал экспертов глава СР. — Я очень рад сегодня найти в вас единомышленников, в том числе по вопросам налоговой, пенсионной системы. Будем сотрудничать, и мы обязательно учтем ваши расчеты, аргументацию в разработке наших партийных предложений».

Ранее лидер СР также публично выступил с предложением о введении безусловного базового дохода в России. Инициатива войдет в предвыборную программу партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ.