Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Все школы необходимо обеспечить охраной за счет бюджета – Миронов


- Необходимо извлечь урок из трагедии в казанской гимназии №175, где бывший ученик устроил бойню, воспользовавшись отсутствием в здании профессиональной охраны, - отметил председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов.

Парламентарий напомнил, что в 2019 году правительство приняло постановление, где установлены требования к антитеррористической защищенности объектов Минпросвещения, среди которых значится и наличие в учебных заведениях ЧОПа или вневедомственной охраны.

«Но, во-первых, это необязательно для объектов «четвертой категории опасности». Критерии отнесения к разным категориям – это отдельная песня. Например, предлагается учитывать частоту совершения терактов в регионе или прогнозируемое количество жертв. Но это, извините, бред собачий! Мерзавец или псих, который идет с оружием в школу или техникум с этими выкладками не знаком. И дети не виноваты, что прежде в их городе подобных ЧП не случалось, из чего чиновники почему-то делают вывод, что их и не будет вовсе и на этом можно сэкономить», — возмущен депутат.

Лидер социалистов отмечает, что в данном постановлении федерального правительства, а также в изданных позже рекомендациях Минпросвещения, ничего не говорится о санкциях за нарушение этого требования, а самое главное – не указано, за чей счет содержится охрана, в результате чего эти расходы школьные администрации перекладывают на родителей.

«Но, как мы видим, даже в таком достаточно благополучном городе как Казань, у людей не хватает на это денег. И получилось, что за безопасность гимназии отвечала пожилая вахтерша. Убежден, что содержание охраны необходимо финансировать из региональных бюджетов. При этом охрана в обязательном порядке должна быть в каждом учебном заведении без какого-либо идиотского деления на категории. Иначе школа или колледж не могут работать, ведь там для этого нет главного условия – должной защиты жизни и здоровья детей. Полагаю, что правительству нужно внести соответствующие коррективы в нормативную базу, не дожидаясь новой трагедии», — заключил Миронов.