Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Все крупные дамбы и плотины надо передать в ведение федерального центра – Миронов


Лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов уверен, что для предотвращения масштабных наводнений все крупные дамбы и плотины надо передать в ведение федерального центра под контроль полномочных представителей Президента в федеральных округах.

«Очевидно, что регионы не в состоянии гарантировать надежное строительство и работу гидротехнических сооружений. То денег мало, а воды и грызунов слишком много… Но в результате каждый год страдают десятки и сотни тысяч людей по всей стране, экономике наносится многомиллиардный ущерб. И, несмотря на это, воз и ныне там – огромное число сооружений вообще не имеют хозяина, а остальные непонятно как обслуживаются», – говорит политик.

Он напомнил, что формально за работу дамб, плотин и водохранилищ отвечает Федеральное агентство водных ресурсов, однако его полномочий явно не хватает для предотвращения аварий.

«Предлагаю передать все крупные гидротехнические сооружения в ведение одного федерального органа с соответствующим перераспределением финансовых ресурсов. Контроль за ситуацией на местах – вывести на уровень полномочных представителей Президента в федеральных округах, учитывая, что вопрос касается не отдельных, а сразу нескольких регионов.

Ранее СРЗП неоднократно призывала Правительство «провести масштабный аудит» всех ГТС в субъектах РФ. В партии уверены, что проблема может быть решена «только в рамках федеральной государственной программы по оценке состояния, учету, модернизации и строительству защитных сооружений».