Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Вопрос о будущем российского спорта нужно решать на государственном уровне – Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов считает, что Международный олимпийский комитет своими действиями полностью уничтожил аргументы сторонников подчинения отечественного спорта системе МОК.

Накануне стало известно, что Международный олимпийский комитет отказался допускать российских спортсменов до юношеских Олимпийских игр – 2024, даже если они будут выступать в индивидуальном порядке в нейтральном статусе.  Турнир для атлетов в возрасте от 15 до 18 лет пройдет с 19 января по 2 февраля 2024 года в Южной Корее.

Парламентарий считает это решение МОК исчерпывающим ответом «тем, кто, несмотря на наглую дискриминацию нашей страны, готов на любых условиях хоть «тушкой», хоть «чучелком» пролезть на международные соревнования».

«Кто-то еще помнит уверения оптимистов, что без наших атлетов уровень соревнований и интерес к ним упадет, что не устроит спонсоров, те надавят на МОК, а значит, серьезных санкций против нас не будет? Так вот: на предыдущих Играх, в 2020 году, наши юноши выиграли медальный зачет. Вождей международного олимпизма не остановило ни это, ни возможный нейтральный статус, ни то, что речь о юношеских состязаниях. Раз «политика партии» – полная изоляция России, все прочее по боку! Наши спортивные функционеры взывают: мы не должны хлопать дверью. Господа, нельзя хлопнуть дверью, которая закрыта на ключ и перед которой вы стоите и что-то клянчите. Повторю нашу позицию: разорвать отношения с МОК, начать выстраивать альтернативное спортивное движение, и решение здесь нужно принимать на государственном уровне и как можно скорее», – отметил Миронов.