Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Вместо получения абстрактного «особого статуса учителя» педагоги нуждаются в социальных льготах – Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов считает, что вместо введения «особого статуса» учителя, который защитит педагогов от различных противоправных действий, Министерству просвещения нужно срочно заняться повышением социальной защиты педагогов. Об этом лидер партии написал в своём Telegram-канале.

«Читаю новости. Пишут, что министр Сергей Кравцов пообещал, что до конца 2023 года в России будет принят закон о защите учителей. Говорит, что ранее министерство обсуждало с Госдумой вопрос закрепления в России «особого статуса» учителя, который защитит педагогов от различных противоправных действий, и вот теперь этот статус собираются закрепить в законе «Об образовании», – рассказал парламентарий.

«Стремление министерства ввести особый статус для учителей похвально, но лично я бы на месте чиновников сосредоточился на решении совсем других проблем. Причём далеко ходить не надо. Все они лежат под ногами. Как говорится, бери, решай и добивайся конкретного результата», – отметил политик.

«Напомню, что в кабинетах Госдумы лежит несколько фундаментальных законопроектов нашей партии, в которых предлагаются конкретные меры для повышения социального статуса профессии учителя. Я убеждён, что льготы у учителей как минимум должны быть такими же, как у госслужащих, а по многим позициям даже лучше», – считает Сергей Миронов.

«Партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает ввести единую для всей страны тарифную сетку оплаты труда педагогов с минимальным окладом не ниже 200% от средней заработной платы региона, в котором работает учитель. При этом должностной оклад не должен включать в себя компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты. Он не должен зависеть от количества учеников в классе, а за классное руководство предлагаем доплачивать дополнительно», – указал лидер партии.

В законопроекте фракции «Справедливая Россия – За правду» говорится, что у учителей должна быть сокращенная рабочая неделя – не более 36 часов, а преподавательская и воспитательная нагрузка не должна составлять более 20 часов в неделю. Ежегодный отпуск учителя должен составлять не менее 48 рабочих дней. Женщины должны уходить на пенсию с 55 лет, мужчины – с 60 лет.

«Все эти инициативы были разработаны совместно с представителями учительского сообщества, и принимать поправки нужно незамедлительно. Без этого добиться повышения статуса и престижа профессии педагога будет невозможно, но в министерстве думают о другом. Там всё больше говорят про «особый статус», чтобы защитить учителей от противоправных действий. Это важно, конечно, но в остальном предлагают ещё немного подождать, то есть продержаться. Лично я с такой позицией категорически не согласен», – заключил Сергей Миронов.