Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Власти должны арендовать жилье для детей-сирот, пока они не получат положенное


Региональные власти должны использовать бюджетные средства для найма квартир сиротам до тех пор, пока они не получат собственное жилье. Такую поправку в закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» внес сегодня Сергей Миронов и его коллеги по парламентской фракции «Справедливая Россия».

«Этот законопроект мы вносим из-за того, что сегодня очень медленно выполняется обязательство государства предоставлять жилье воспитанникам детских домов и интернатов, оставшихся без попечения родителей. Как установила недавно Счетная палата, долг государства перед сиротами исчисляется суммой в четверть триллиона рублей. Причем очередь на получение жилья растет год от года. Все это время сироты фактически остаются без жилья. В этих условиях мы предлагаем, чтобы государство за бюджетный счет поддерживало вступающих в самостоятельную жизнь молодых людей, финансируя аренду жилья для них до тех пор, пока обязательства государства по предоставлению жилья не будут исполнены. Это поможет сиротам, покинувшим детдом, лучше и быстрее адаптироваться в социальной среде», – комментирует инициативу Сергей Миронов.

В 2019 году на обязательства государства перед сиротами было потрачено 39 миллиардов рублей, тогда как для обеспечения жильем всех, кто имеет на это право, единовременно требуется 264, 5 миллиарда. На начало 2020 года общая численность детей-сирот от 14 лет, включенных в списки на получение жилья, составила 277 445 чел., из них 67 700 – старше 23 лет. Суды выносят решения в пользу сирот. Но по информации Федеральной службы судебных приставов, неоконченными остаются более 25 тысяч исполнительных производств о предоставлении жилых помещений детям-сиротам.

Инициатива «Справедливой России» предполагает, что при отсутствии помещений в специализированном жилом фонде органы региональной исполнительной власти могут использовать бюджетные средства на временную аренду для сирот благоустроенных квартир или на компенсацию платы за найм. При этом обязанностей предоставлять сиротам постоянное жилье никто не снимает.

«Свои квартиры людям приходится ждать по многу лет. Наемное жилье – это временный, но выход. Во многих регионах сиротам предоставляется компенсация за найм квартир. Однако единого подхода в подобной практике нет. Мы предлагаем установить такую норму как общее правило для всей страны», – говорит руководитель фракции «Справедливая Россия».