Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Весь сбор от топливных акцизов должен оставаться в регионах — Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов выступил против планов отложить перераспределение топливных акцизов в пользу местных бюджетов.

Минфин РФ подготовил законопроект по увеличению периода поэтапной передачи зачисления доходов от акцизов на нефтепродукты из федерального в местные бюджеты, который должен был завершиться в 2024 году. Теперь этот срок планируется перенести на 2030 год.

«Четыре года назад Антон Силуанов уверял, что эти акцизы в полном объеме регионы начнут собирать в 2019 году. И вот очередная отсрочка. Это прямой саботаж поручения президента страны, который давно настаивает на перераспределении акцизов на топливо в пользу региональных дорожных фондов», — заметил парламентарий.

Лидер социалистов пояснил, что сейчас в местные бюджеты полностью зачисляют транспортный налог, годовая задолженность по которому в некоторых регионах превышает 60%, а акцизы на нефтепродукты начисляются автоматом и составляют почти треть стоимости каждого литра горючего.

«От продажи бензина центр и так забирает себе 20% НДС. Оставьте весь сбор с акциза в регионах и тогда им не придется мучиться с транспортным налогом, который давно надо отменить. Тогда на местах появятся реальные деньги, чтобы содержать дороги должным образом. А политика, когда центр выгребает все средства из регионов, а потом решает – кому давать и сколько, доказала свою несостоятельность», — заключил Миронов.