Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В российской культуре тон должны задавать молодые патриотично настроенные творцы


Парламентская фракция «Справедливая Россия – За правду» в ближайшее время внесет в Государственную Думу новую редакцию закона «О культуре». Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщает в статье, опубликованной ко Дню работника культуры в «Парламентской газете».

«Это нужно сделать, потому что прежние нормы безнадежно устарели, – подчеркивает лидер СРЗП. – Необходимо четко определить механизмы государственной поддержки культуры, а также исправить кадровую политику в этой сфере».

«В нашем законопроекте мы пересмотрим основные понятия, а также сформулируем основные задачи государственной политики в сфере культуры. Отдельное внимание будет уделено изменению правил финансирования культурных проектов. Культура не должна работать на наших недругов! Государство должно финансировать только те проекты, которые отвечают нашим традиционным культурным ценностям», – пишет Сергей Миронов.

Политик указывает, что Запад десятилетиями пытался разрушить нашу самобытность, размыть наши национальные особенности. «Культура отмены» приобрела на Западе впечатляющие масштабы, остракизму подвергаются Чайковский и Пушкин, Толстой и Глинка.

Сергей Миронов убежден, что противопоставлять этому нужно собственные модели. «Поддержка молодых патриотично настроенных деятелей культуры – безусловно, шаг в этом направлении. И запрос общества на это очевиден. Взять хотя бы музыкальных исполнителей. На место предателям, сбежавшим из страны, пришли патриоты, завоевавшие популярность народа. За примерами далеко ходить не надо. Только в этом месяце посещал концерт Ярослава Дронова, известного как Shaman. Ярослав выступал в Донбассе, в других городах Новороссии. Он чувствует нерв общества, отвечая на запрос людей», – отмечается в публикации.

Сергей Миронов рассказывает и о поддержке других молодых талантливых исполнителей, чем много лет занимается партийный проект СРЗП «Добровидение». Его участники представляют разнообразие вековых традиций национальной музыкальной культуры, рассказывают истории песен, танцев и обрядов, демонстрируют лучшие образцы народного музыкального и танцевального наследия.

Политик приводит цитату из эссе, представленного на конкурс «Зачем Западу нужна война с Россией?», который проводит партия СРЗП: «Мы должны отвергнуть те ценности, которые на российской почве могут вызывать лишь конфликты и вражду. Эти ценности, так активно навязываемые нам Западом, не принимаются российскими гражданами, а потому нашему государству с ними не по пути».

«Эта фраза показывает мудрость нашей молодежи. С такими нам не страшно двигаться вперед. России быть! И быть сильной!» – завершает свою статью Сергей Миронов.