Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В России ожидается резкий всплеск хронических заболеваний


Под предлогом борьбы с коронавирусом здоровью населения, возможно, наносится более серьезный ущерб, чем распространение COVID-19. Происходит это из-за ограничения плановой врачебной помощи и госпитализации. Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов во время онлайн конференции с руководителем Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», членом Экспертного света при Правительстве России Александром Саверским. Парламентарий поддержал позицию «Лиги защитников пациентов» по вопросу нарушения прав граждан в ходе реализации мер по ограничению распространения коронавируса.

«В мой адрес поступают десятки сообщений граждан об отказах в разных видах медицинской помощи, включая онкологическую и кардиологическую. Есть случаи, когда медучреждения закрывают для приема, не указывая, куда обращаться больным, которые там лечились. А ведь без нужной помощи людям грозит обострение заболеваний, инвалидность, даже смерть. И получается, пока одних лечат, других калечат!», — возмущен политик.

Сергей Миронов обратил внимание на данные Роспотребнадзора, согласно которым 55% из 74 вспышек коронавирусной инфекции в регионах произошли в лечебных учреждениях. По мнению политика это вызвано формальным подходом к перепрофилированию медучреждений и слабой обеспеченностью персонала средствами защиты.

«Минздрав даже рекомендовал организациям отрасли снизить потребность в средствах индивидуальной защиты, чтобы избежать их необоснованного расхода. Как это понимать?! Самим стирать одноразовые костюмы, как приходится делать в некоторых больницах? Реже менять маски? Что за людоедская экономия?!», — задается вопросом лидер «Справедливой России».

По мнению руководителя фракции «СР», подобный «оптимизаторский подход» ведет к концентрации вируса и заражению – сначала персонала, а затем и пациентов. «У героизма, который сегодня проявляют наши медики, есть оборотная сторона – преступное головотяпство конкретных руководителей, которые бодро отрапортовали, а на деле не обеспечили должным образом перевод лечебных заведений в режим инфекционных. Надеюсь, что по итогам пандемии будут сделаны правильные выводы», — заключил Сергей Миронов.