Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В России нужно создать новую систему оценки работы чиновников на базе Росстата и ВЦИОМа – Миронов


В России нужно создать независимую систему оценки работы чиновников – для этого Росстат и ВЦИОМ должны быть выведены из подчинения Правительству, считает лидер партии и думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Ранее Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству и Агентству стратегических инициатив создать эффективную систему оценки гражданами качества оказания социальных услуг, в том числе с использованием системы «Госуслуги».

«Абсолютно обоснованное поручение: без ответной реакции со стороны граждан работа чиновников по оказанию социальных услуг превращается в в поиск черной кошки в темной комнате. Это в лучшем случае, – говорит Сергей Миронов. – В худшем приводит к решениям вроде повышения пенсионного возраста и замораживания индексации пенсий работающим пенсионерам. Уверен, если бы людей спрашивали или прислушивались к мнению оппозиционных депутатов, в частности СРЗП, таких решений в сфере социальной политики не было бы и граждане жили бы лучше».

По мнению лидера партии, использование сайта «Госуслуги» с технической точки зрения может быть перспективным, однако начинать необходимо с организации независимой системы оценки.

«Госуслуги» – это все лишь инструмент, который в руках чиновника, заинтересованного в собственной высокой оценке, может превратиться в бесполезное «кривое зеркало». Значит, оценивать его работу должен кто-то другой, – объясняет председатель СРЗП. – Поэтому мы настаиваем, чтобы Росстат и ВЦИОМ, как ведущий государственный социологический центр, были независимы от Правительства по аналогии с другими надзорными органами – прокуратурой и Счетной палатой. Иначе получается, как в известной фразе: неважно, как проголосовали, то есть поработали чиновники, важно, как они посчитают, то есть как оценят свою работу».

«Одновременно мы предлагаем ужесточить ответственность чиновников как за результаты своей работы, так и за их умышленное искажение. Такие действия с учетом ведущейся против России экономической войны являются саботажем», – добавил Сергей Миронов.