Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В России нужно создать государственную службу надомной бесплатной диагностики инфекционных заболеваний


Председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов считает, что в России необходимо создать государственную службу бесплатной диагностики на коронавирус и другие опасные инфекционные заболевания.

«В последние дни на фоне второй волны коронавируса врачи и эксперты вновь заговорили о том, что главной причиной осложнений при COVID-19 является позднее обращение к врачам. Это, безусловно, так. Но почему это происходит? Уверен, дело не только в коварстве нового вируса, который легко спутать с обычным гриппом, но и в неэффективности системы первичной медицинской помощи, которая просто оказалась не готова к пандемии», — сказал Сергей Миронов.

Лидер «СР» пояснил, что в первую очередь речь идет о проблемах с быстрой диагностикой заболевания. 

«Если на первом этапе пандемии людей с подозрительными симптомами сразу везли в инфекционные больницы, то потом по мере роста числа заболевших туда забирали только тех, кто уже находился в тяжелом состоянии. Остальным приказывали  просто быть дома на карантине две недели. Но не все могут и готовы бросить свои дела и уйти на самоизоляцию, почувствовав недомогание. В итоге многие предпочитали, как говорится, перенести болезнь на ногах, не обращаясь к врачам, пока не становилось совсем плохо», — указал Сергей Миронов.

Он напомнил, что даже в крупных городах, как Москва, с развитой сетью поликлиник очередь, чтобы сделать тест на коронавирус растягивается на недели. Без очереди принимают только тех, кто прибыл из-за рубежа и обязан в течение трех дней сдать анализы. 

«Деньги на платный тест есть не у всех — в столице эта услуга стоит в среднем 2-3 тысячи рублей на одного члена семьи. А если это многодетная семья с бабушками и дедушками? В этих условиях мы считаем необходимым создать бесплатную государственную службу по диагностике коронавируса и других опасных инфекционных заболеваний. У нас давно действуют специализированные бригады реаниматологов, теперь пришло время создать аналогичные бригады инфекционистов», — предложил Сергей Миронов. 

«В России уже появились современные тест-системы, которые позволяют на дому сделать необходимый анализ в течение нескольких минут. Эти разработки российских ученых нужно как можно скорее поставить на службу людям. Государство не должно экономить на гражданах, здоровье и благополучие которых объявлено главным приоритетом», — уверен председатель партии.