Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В России нужна программа защиты СМИ и радиостанций от хакерских атак – Миронов


В рамках системы гражданской обороны государству необходимо принять меры по защите СМИ, включая радиостанции, от хакерских атак, заявил лидер партии и фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее поступили сообщения, что в ряде российских городов в эфире радиостанций прозвучали сообщения о воздушной тревоге. Власти объяснили, что эти сообщения были ложными и стали результатом хакерских атак.

«Запад и действующие по его указке украинские марионетки все шире разворачивают против нас информационную войну, пытаются кошмарить и запугивать население России всеми доступными средствами. А значит, мы обязаны реагировать на должном техническом и организационном уровне. Тем более что в данном случае речь идет о средствах массовой информации и оповещения – важнейших элементах гражданской обороны, которые ни в коем случае не должны попадать под контроль противника», – сказал парламентарий.

«В самое ближайшее время я намерен обратиться в МЧС и Минцифры с запросом о том, какие меры они планируют принимать для защиты этой инфраструктуры. Ясно, что у частных СМИ и радиостанций может не быть собственных средств для этого. Значит, государство должно не просто усилить контроль, но и взять на себя такие расходы, тем более что речь идет об общественной безопасности. Если для этого потребуется разработать поправки в законодательство, фракция «Справедливая Россия – За правду» готова участвовать в этой работе», – добавил Сергей Миронов.