Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В России надо воссоздать министерство геологии и развивать геологоразведку для обеспечения нацбезопасности – Миронов


Государство должно увеличить вложения в отрасль, в том числе путем перераспределения налогов, и создать условия для привлечения частного капитала, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и лидер фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов.

«Сегодня от работы геологов зависит будущее страны. Вы знаете мою принципиальную позицию: в нашей стране нужно создавать профильное Министерство геологии, и чем скорее – тем лучше.  Без такого министерства с учетом львиной доли поступлений в бюджет от этой сферы у нас ничего хорошего не будет. Чтобы мы не делали, частный капитал никогда не сделает того, что может государство», – заявил Сергей Миронов, выступая на собрании Ассоциации геологических организаций.

Он уточнил, что имеет в виду и поисковые работы, и создание «нормальных геологических карт, на которых есть белые пятна». По его словам, под эгидой Министерства геологии должен быть создан единый научно-информационный центр по геодезии и картографии. «Наша зависимость от западных стран в этих материалах абсолютно неуместна, в том числе и с точки зрения национальной безопасности нашей страны», – пояснил парламентарий.

Сергей Миронов убежден, что государство должно взять на себя большую нагрузку по финансированию геологоразведочных работ и направлять на эти цели как минимум 10% поступлений от налога на добычу полезных ископаемых. Вместе с этим, чтобы ослабить нагрузку на бюджет, надо «системно работать над привлечением в геологоразведку частного капитала»: развивать заявительный принцип получения лицензий, облегчить доступ к геологической информации, установить целевые налоговые льготы. Для этого нужен закон «О геологическом изучении недр». В нем следует четко разграничить полномочия государства и бизнеса в сфере геологоразведки, предусмотреть гарантии бюджетного финансирования поисково-оценочных работ, указал политик.

Лидер партии отметил, что вопросы освоения и использования недр, в том числе углеводородного сырья напрямую связаны с вопросами геополитики. В связи с этим он подверг критике условия участия России в Парижском соглашении по климату.

«Те, кто у нас принимали участие в переговорах профукали все, что только можно. Даже на дальних подступах не позаботились о том, во что это все выльется, не защищали наши национальные интересы. Абсолютно не учтен вклад наших лесов в кислородный баланс, наши возможности и необходимость по поставках углеводородов. Кстати говоря, погода минувшей зимой показала, что все расчеты на альтернативную энергетику, силу ветра и солнца – это, мягко говоря, преувеличенные возможности, потому что без углеводородов ничего там сделать не могут», – сказал он.

Собрание Ассоциации геологических организаций прошло в преддверии Дня геолога, который отмечается в первое воскресенье апреля и в этом году выпадает на 4 апреля. В ходе мероприятия Сергей Миронов, который долгие годы отработал в геологии, был награжден наградой Ассоциации – медалью 1-й (высшей) степени «За заслуги в разведке недр».