Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В России может появиться День Солдатской матери


В календарь памятных дат необходимо внести День Солдатской матери России, а также День ветеранов боевых действий, который давно неофициально отмечается 1 июля. Эти предложения общественников поддержал председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ Сергей Миронов в ходе онлайн-встречи, посвященной проблемам социальной защиты ветеранов боевых действий и их семей.

«Знаю о вашем предложении, чтобы появился День Солдатской матери. Оно очень правильное, я готов его всячески поддержать, — сказал глава СР. — Также я считаю, что нужно на официальном уровне закрепить День ветеранов боевых действий 1 июля, который многие ветераны неофициально отмечают. Но в первую очередь, нужно говорить о самой больной проблеме, о социальной поддержке ветеранов боевых действий и их семей. Когда нужно было страну защищать, ребята отдавали все, вплоть до жизни. А сейчас государство, к сожалению, не отвечает взаимностью».

За последние десятилетия набор льгот для ветеранов и их семей сократился примерно вдвое, в том числе вследствие «монетизации». На это указала глава общественной организации «Память о защитниках Отечества» Ольга Морозова, потерявшая сына в Чечне.

Из-за разночтений в законодательстве занижаются денежные выплаты родителям погибших военнослужащих, рассказала зампредседателя Комитета солдатских матерей России Антонина Аксенова, чей сын также погиб в чеченской кампании.

Кроме того, ветераны боевых действий и их семьи испытывают большие трудности с получением положенного по закону жилья, с медицинским обеспечением и трудоустройством, говорили участницы видеоконференции.

Фракция СР в Госдуме борется за социальные права ветеранов, однако не находит поддержки у парламентского большинства, отметил С.Миронов.

«Наша фракция дважды вносила законопроект, чтобы и афганцы, и воевавшие в Чечне получали реальные льготы: и транспортные, и на оплату ЖКУ, и многие другие. Потому что по итогам монетизации смешные деньги платят вместо натуральных льгот. Пока фракция большинства и правительство не поддерживают. Но мы будем добиваться воплощения инициатив, это вопрос справедливости и честности государства по отношению к своим защитникам», — подчеркнул Сергей Миронов.

Также справороссы предлагают приравнять к ветеранам боевых действий участников всех интернациональных кампаний, включая события на таджикско-афганской границе, в Карабахе, Ливии и другие.

Участницы онлайн-встречи также попросили главу СР помочь с публикацией книг, посвященных памяти погибших в Чечне и Сирии. С.Миронов заверил, что партия профинансирует издания.

«Мы должны сделать так, чтобы и нынешнее, и следующие поколения помнили о ваших сыновьях, о защитниках Родины. Поэтому очень важны книги, очень важны даты», — подчеркнул Сергей Миронов.