Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В период пандемии инвалидов оставили без помощи государства


Сергей Миронов поддержал предложения, которые содержатся в петиции направленной Президенту России объединением родителей-пенсионеров, ухаживающих за своими взрослыми детьми с инвалидностью. В обращении предлагается предусмотреть для семей с инвалидами ежемесячное пособие в размере 20 тыс. рублей до окончания пандемии, кредитные каникулы, компенсацию отмены санаторно-курортного лечения и выездной реабилитации за 2020 год, а также доставку бесплатных продуктовых наборов. Об этом стало известно по итогам онлайн-конференции лидера «Справедливой России» с руководителями общественных организаций, представляющих интересы российских инвалидов.

«Принимаемые в последнее время решения по поддержке разных категорий населения пока не коснулись граждан с инвалидностью и их семей. Это необходимо исправить, и поддержать людей с инвалидностью и их семьи», — заявил Сергей Миронов.

«У нас в России 13,5 миллионов человек с инвалидностью. Во многих семьях один кормилец, а так как он ухаживает за своим близким, то, как правило, он относится к самозанятым, либо работает неполный день. Именно эти категории работников в первую очередь сегодня остаются без заработка и буквально впадают в нищету. В сложном положении оказались люди с онкологическими заболеваниями, большинство из которых имеют различные группы инвалидности. Я полностью поддерживаю обращение Президенту и полагаю, оно встретить должное понимание», — сказал лидер «СР».

В ходе встречи Сергей Миронов и исполнительный директор Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ануза Мурзабаева обсудили перспективы совместной работы Центров защиты прав граждан «Справедливой России» и региональных отделений ассоциации в рамках проекта «Маяк».

«Мне глубоко импонируют и сама идея такого сотрудничества, и предложенное Анузой Мурзабаевой название для нашего проекта. Маяк – это как луч надежды, который показывает дорогу к выздоровлению. А информационная и правовая поддержки бывают не менее важны, чем лечение. И здесь наши центры  могут выручить и выручают. Не случайно, за время пандемии число обращений в ЦЗПГ по самым разным вопросам возросло в десятки раз!», — отметил политик.