Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В новом созыве Думы депутаты помогут богатым раскошелиться – Миронов


Главными направлениями работы Госдумы нового созыва станут возвращение прежнего пенсионного возраста, прогрессивная налоговая шкала и установление справедливого базового дохода, заявил глава партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Люди не простили и не простят повышения пенсионного возраста. Депутаты должны понимать, что граждан этим решением обидели, надо будет добиваться возвращения прежнего пенсионного возраста», – сказал он в четверг, выступая на последнем заседании VII созыва Госдумы.

Он также заявил, что введение прогрессивной налоговой шкалы должно быть продолжено. «После почти 20 лет требования нашей партии ввести прогрессивную шкалу подоходного налога президент услышал нас. С этого года те, кто получает более 5 млн. рублей, платят 15% вместо 13%, но это только первый шаг. Прогрессия должна быть совершенно иной», – сказал Сергей Миронов.

По его словам, и общественное мнение, и сами богатые люди готовы к дальнейшему введению прогрессивной шкалы. «Не надо говорить, что не хватает денег на повышение стипендий, не хватает денег на индексацию пенсий. Есть деньги! Социология и сами богатые готовы к этому. Они понимают, что во всём мире богатые платят больше, и здесь у нас в России надо помочь им раскошелиться, а помогать должны депутаты Государственной Думы», – добавил он.

Политик также рассказал, что в новом созыве Думы фракция будет бороться за введение справедливого базового дохода. «Я уже с этой трибуны говорил: эксперименты во многих странах мира проводятся, они все позитивные!» – сказал глава партии.

Он отметил, что идею базового дохода не стоит воспринимать как иждивенчество, которое лишит людей мотивации к труду. «Везде люди тратят базовый доход на получение новых профессий, на дополнительное образование, на здоровье, закрывают долги. Никто, простите, не пропивает эти деньги. И конечно, мы к этому будем возвращаться», – сказал Сергей Миронов.