Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Госдуме предлагают тратить маткапитал на ремонт жилья и покупку автомобиля


Справороссы давно настаивают на расширении возможностей материнского капитала, однако в правительстве пока обсуждают лишь «косметические» улучшения программы, отметил руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Ранее СМИ сообщили о профильных инициативах вице-премьера Татьяны Голиковой, направленных президенту. Она предложила разрешить тратить маткапитал на строительство жилья сразу после рождения ребенка (а не по достижении им трех лет, как сейчас), а также направлять средства на оплату образовательных услуг, которые оказывают ИП (на сегодня возможно оплачивать только услуги юрлиц).

«Предложения неплохие, но они лишь корректируют уже существующие возможности программы, комментирует Сергей Миронов. Мы считаем, что нужно открывать новые направления использования маткапитала, в соответствии с требованиями самих граждан. И эти требования нам хорошо известны, и по данным соцопросов, и по нашей депутатской почте. Первое люди хотели бы использовать средства материнского капитала на покупку семейного автомобиля, второе на ремонт жилья».

По данным различных соцопросов, этими возможностями хотели бы воспользоваться от 44% до 60% семей с детьми.

«Фракция «Справедливая Россия»неоднократно на протяжении последних лет вносила в Госдуму законопроект, позволяющий направлять средства маткапитала на покупку недорогих отечественных автомобилей, напоминает глава «СР». Есть позитивная практика субъектов РФ, где региональные выплаты давно разрешили тратить на эти цели. Но правительство почему-то не поддерживает наш законопроект, ограничивая тем самым поддержку и семей с детьми, и отечественного автопрома. Что касается возможности использовать средства маткапитала на ремонт жилья, об этой инициативе я говорил на встрече с Президентом в феврале. Владимир Путин обещал подумать над нашим предложением. Мы будем добиваться скорейшей реализации обеих наших инициатив. Пока кабмин ограничивается лишь «косметическими»улучшениями программы материнского капитала, а этого недостаточно».