Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Госдуме намерены поставить под контроль деятельность госкорпораций


Председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов предложил включать в состав советов директоров государственных предприятий - представителей парламентских партий. Эта мера направлена на исправление недостатков, выявленных аудиторами Счетной палаты РФ в работе госкомпаний.

«Государство – крупнейший в стране акционер. Оно участвует в капитале, по меньшей мере,  45% предприятий. Это по экспертным оценкам. Что касается правительства, там даже не знают точное число таких компаний», отмечает парламентарий

Миронов обращает внимание на вывод Счетной палаты, согласно которому более 90% обществ с госучастием никем не контролируется. «Почти половина экономики состоит из удельных княжеств, где «своя рука владыка» местного руководителя распоряжается народным добром как ей угодно и себя не забывает», подчеркивает политик.

Глава фракции напомнил о предложенных справороссами поправках в Трудовой кодекс РФ, которые жестко ограничивают предельное соотношение зарплаты и прочих выплат руководящих работников и персонала госкомпаний.

Другая инициатива СР обязывает госпредприятия направлять на выплату дивидендов не менее 50% чистой прибыли, что вдвое превышает действующий норматив.

«По оценке Счетной палаты в прошлом году госкомпании недоплатили в казну дивидендов на 400 млрд. рублей. Сейчас эти средства особенно необходимы для борьбы с последствиями пандемии, для поддержки населения, медицины, реальной экономики. Мы будем добиваться принятия этих важных решений. Но очевидно, для наведения порядка нужны системные меры, в том числе принятие отдельного закона, регулирующего деятельность госпредприятий», полагает лидер «Справедливая Россия».

По мнению парламентария, в частности, необходимо узаконить отчет глав крупнейших корпораций перед Федеральным собранием, а также включение в состав совета директоров госпредприятий, представителей думских партий в качестве общественных наблюдателей.

«Сегодня интересы государства в таких органах представляют чиновники, которые обычно играют роль свадебных генералов. Реальный парламентский контроль заставит огромный потенциал госкомпаний работать на развитие страны», заключил Сергей Миронов.