Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В ГД разработают закон о зоополиции


Для реализации новой статьи Конституции РФ необходимо создать специальное подразделение при МВД по защите животных, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Фракция «СР» подготовит соответствующие поправки. Об этом и других законодательных изменениях в сфере зоозащиты шла речь на встрече главы «СР» с общественниками, активистами партии и депутатами ГД.

Круглый стол в стенах Госдумы был посвящен проблемам бездомных животных и конкретно судьбе Центра реабилитации и реинтродукции животных «Счастливый Друг». Центр существует более 13 лет, сейчас на территории приюта в ТиНАО содержатся более тысячи питомцев, среди которых не только бездомные собаки и кошки, но и дикие животные и птицы, которых здесь выходили и спасли. Через две недели все они могут оказаться на улице: у приюта заканчивается срок аренды земли, а нового участка нет.

«Такие центры для животных обязательно надо сохранять. Я готов включить все свои возможности — политические, административные», – отметил глава «СР».

В тот же день Сергей Миронов подписал обращение от партии «Справедливая Россия – За правду» мэру Москвы Сергею Собянину по ситуации с приютом. Этот вопрос глава «СР» также намерен затронуть в ходе предстоящей личной встречи с градоначальником.

Также на круглом столе поднималась проблема жестокого обращения с животными. Три года назад благодаря поправкам «СР» была усилена уголовная ответственность в этой сфере. Однако на практике новые нормы применяются редко. При этом в зоозащитные организации ежедневно поступают десятки сообщений о случаях живодерства, рассказали участники встречи. Выезжающим на места волонтерам не всегда удается спасти и даже забрать животных, у них не хватает для этого полномочий. Кроме того, в Сети процветает бизнес на живодерстве: подростки специально истязают и убивают животных на камеру и продают видео на сайты. По мнению экспертов, необходимо создавать зоопатрули или зоополицию, такие институты действуют за рубежом.

Сергей Миронов поддержал идею. Он напомнил, что с подачи «Справедливой России» в обновленной Конституции появилась норма об ответственном обращении с животными. В результате Россия стала второй страной после Германии, в которой Основной закон защищает «братьев меньших».

«Коль скоро в Конституции появилась такая норма, у нас есть все основания подготовить инициативу о создании специальных подразделений при полиции, которые будут обеспечивать защиту животных, в том числе бороться с живодерами. Мы такие поправки разработаем и будем продвигать, – заявил глава «СР». – Мы понимаем, что истязание животных – первый шаг к бесчеловечности. Сегодня он мучает кошку, завтра – ребенка, на различных маньяках и нелюдях эта цепочка прослеживается легко».