Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе взяли под защиту объект природного наследия ЮНЕСКО в Забайкалье


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и лидер фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов провел заседание депутатской группы по вопросу сохранения природных систем Даурского экорегиона, которым может быть нанесен ущерб из-за строительства плотина в соседней Монголии.

«Введение в действие этой плотины на реке Ульдза приведет к явным экологическим последствиям, в том числе, для нашей Даурской особо охраняемой зоны. Ее уникальный гидрологический режим, в том числе Торейских озер будет нарушен, что повлечет за собой последствия для всей флоры и фауны региона», – сказал Сергей Миронов.

Представитель Минприроды сообщил, что Россия неоднократно высказывала Монголии свою озабоченность в связи с планами строительства плотины. Однако монгольская сторона пока никак не реагирует на призывы российских властей.

По итогам обсуждения принято решение направить письмо в парламент Монголии. «Мы готовы направить нашу делегацию в Монголию и на месте посмотреть, что там вообще происходит», — сообщил лидер фракции, заверив, что депутаты будут защищать уникальную природу региона.

По данным Минприроды РФ, на реке Ульдза (Улз-Гол) в Монголии идет строительство плотины недалеко от границы с Россий. Это главный источник воды для Даурской зоны, внесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Она включает в себя территории как в России, так и в Монголии. Реку Ульдза планируется перегородить плотиной длиной в 700 метров и высотой в 9-12 метров для создания водохранилища ёмкостью 27 миллионов кубов.