Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе уверены в перспективах появления банковских продуктовых карт


- Идея оказания адресной продовольственной помощи населению обретает все более широкую поддержку, – заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов. Так парламентарий прокомментировал предложение Торгово-промышленной палаты РФ предусмотреть целевые выплаты на покупку продуктов питания для людей в трудной жизненной ситуации.

«В отличие от коллег из ТПП я бы только не стал противопоставлять меры социальной поддержки государственному регулированию цен. Одно не отменяет другое. Если власть уклонится от контроля и будет равнодушно наблюдать за подорожанием основных продуктов питания, получим такую продовольственную инфляцию, за которой не угонятся никакие выплаты», – уточнил Сергей Миронов.
Лидер фракции напомнил, что еще в начале пандемии коронавируса социалисты предлагали ввести продовольственные банковские карты, куда гражданам с низкими доходами будут перечислять средства для покупки продуктов отечественного производства. В марте этого года фракция «СР» внесла на рассмотрение Думы соответствующий законопроект. Карту планируется привязать к специальному счету, средства с которого можно будет тратить только на продовольственные товары кроме алкоголя и табака.
«В поддержку адресных субсидий на покупку продуктов выступают не только деловые круги, но и Минпромторг, ведь это поможет не только малоимущим, но и поддержит отечественного производителя, сферу торговли, поддержит потребительский спрос, без которого не будет экономического роста. Против выступает финансово-экономический блок правительства, что отразилось в негативном отзыве кабмина на наш законопроект. Либералы, очевидно, считают, что государство и без того слишком щедро помогает населению. Но я убежден, что, если не в этой, то в ходе следующей сессии этот закон будет принят, так как его эффективность и актуальность становятся все более очевидными», – заключил Сергей Миронов.