Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе скептически оценили перспективу введения образовательных сертификатов


- Предложение оплачивать из бюджета подготовку к ЕГЭ для школьников из семей с низким достатком – очередное признание порочности системы единого госэкзамена, – отметил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Руководство Института прогрессивного образования обратилось к министру просвещения Сергею Кравцову с предложением «рассмотреть возможность предоставления специальных образовательных сертификатов для оплаты курсов (не менее чем по трём предметам), в том числе онлайн, по подготовке к ЕГЭ за счёт государства для детей из социально уязвимых слоёв населения, номиналом не менее 20 тыс. рублей по одному предмету». Авторы обращения ссылаются на результаты опроса, согласно которому в 2021 году каждый четвертый выпускник прибегал к помощи репетитора для сдачи итогового тестирования. При этом 72% таких занятий были платными.

«Это весьма оптимистичные данные. Другие социологические исследования показывают, что сегодня лишь 20% учеников готовятся к итоговым экзаменам без посторонней помощи. В любом случае для всех уже очевидно, что без занятий на курсах или с репетитором сдать ЕГЭ крайне сложно. Что опровергает главный довод секты свидетелей ЕГЭ – о том, что эта система якобы обеспечивает прозрачность, демократизм и равный доступ к образованию», – подчеркивает парламентарий.

По мнению Сергея Миронова, идея с сертификатом продиктована лучшими побуждениями, но вряд ли она реально поможет детям из небогатых семей.

«Начнем со стоимости сертификата: как тут не калькулируй, практически невозможно рассчитать сумму, которая удовлетворит большинство родителей из большинства регионов. Кроме того, на появление таких сертификатов рынок быстро отреагирует, услуги репетиторов и курсов наверняка подорожают и люди вместо конкретной поддержки получат бесполезную бумажку», – предупреждает политик.

Лидер социалистов отмечает, что бюджетное субсидирование подготовки к экзаменам станет еще одним шагом в направлении платного образования. «По факту закрепляется разделение на «эконом-вариант» для бедных семей и вариант для богатых, которые имеют возможность нанять своим чадам лучших учителей и получить заведомое преимущество. Мы еще раз убеждаемся в том, что система ЕГЭ неремонтопригодна: как над ней не колдуй, как не пытайся ее исправить и подправить, она неуклонно ведет наше образование к катастрофе», – заключил Сергей Миронов.