Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе призвали выплачивать компенсации за тесты на COVID тем, у кого есть медотвод от прививки


Государство должно гарантировать бесплатное тестирование или денежные компенсации гражданам, у которых есть медицинские противопоказания для вакцинации, считает председатель партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов.

Ранее Минздрав опубликовал официальный перечень противопоказаний для прививок. Одновременно правительству поручено проверить обоснованность стоимости ПЦР-тестирования в частных клиниках и лабораториях.

«В списке Минздрава помимо ряда тяжелых заболеваний есть пункт о том, что прививку нельзя делать в случае обострения хронических заболеваний. Но у пожилых людей такое обострение может быть по несколько раз в год. Кроме того, на выработку иммунитета может уходить от нескольких недель до нескольких месяцев. Все это время люди подвержены опасности коронавируса и нуждаются в регулярном тестировании, тем более с учетом вводимых во многих регионах ограничений», – сказал Сергей Миронов.

Он напомнил, что по оценке специалистов, медицинский отвод может быть у 10% населения России, а с учетом упомянутой выше категории таких людей может быть еще больше.

«Это миллионы человек, многие из которых фактически не могут сделать бесплатно тест – мощностей государственных лабораторий и клиник не хватает. Тем самым их вынуждают обращаться в платные клиники и платить из своего кармана по полторы и более тысячи за каждый тест, хотя тестирование включено в программу ОМС», – отметил парламентарий.

«Согласен, что надо наводить порядок с ценами на тесты в коммерческих клиниках, многие из которых сейчас буквально гребут деньги лопатой. Но не менее важно оказать финансовую помощь тем, кто по объективным причинам не может сделать прививку и защитить себя и своих близких от болезни. Призываю правительство начать выплаты компенсаций, а в перспективе – выделить средства на создание службы бесплатного тестирования на коронавирус и антитела к нему. Опыт многих стран уже показывает, что без эффективной диагностики справиться с пандемией очень сложно», – добавил лидер партии.