Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе призвали усилить контроль за иностранцами из «горячих точек» и ввести визовый режим со странами СНГ


Ситуация в Афганистане и других горячих точках требует усиления контроля за прибывающими оттуда иностранцами, в том числе путем введения визового режима со странами СНГ, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и лидер думской фракции СРЗП Сергей Миронов.

«Президент России на днях резонно заметил, что спешить с признанием новых афганских властей не стоит. Потому что еще непонятно, какую внешнюю и внутреннюю политику будут проводить талибы и смогут ли они не на словах, а на деле положить конец террористической угрозе в Афганистане. А вот что точно надо делать, так это ужесточать контроль за въездом в Россию тех, кто находился в таких «горячих точках», – говорит лидер партии.

Он напомнил, что после прихода к власти в Афганистане талибов в Таджикистан ежедневно прорываются сотни афганцев. «Это может привести к росту трафика наркотиков и оружия в Таджикистан, а, значит, приведет и к росту подобного трафика в Россию. А главное, среди этих людей могут быть боевики и террористы», – отметил политик.

В связи с этим он призвал Госдуму вернуться к рассмотрению давней инициативы «Справедливой России – За правду» об ужесточении контроля над въездом в Россию людей из стран, где существует напряженность и есть вооруженные конфликты.

«Если известно, что человек более трёх месяцев находился там, где ведутся военные действия или действуют террористические группы, то за ним должны установить жёсткий контроль.  Для этого нашим спецслужбам надо предоставить соответствующие возможности», – пояснил лидер фракции.

Сергей Миронов добавил, что контролировать иностранных граждан из Средней Азии станет легче в случае введения визового режима с этими странами, что предлагает СРЗП.

«Нам давно пора навести порядок с мигрантами, гарантировать рабочие места для граждан своей страны и защитить их от иностранцев, нарушающих российские законы», – добавил Сергей Миронов.