Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе призвали провести ревизию программ борьбы с бедностью и сфокусироваться на прямых выплатах


Для более эффективной борьбы с бедностью необходимо отказаться от мер и расходов, прямо не связанных с этой задачей, заявил глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«На борьбу с бедностью государство выделило более 15 трлн. рублей до 2024 года. По данным Счетной палаты, треть этой суммы расходуется на мероприятия, которые не ведут к достижению этой цели. Подозреваю, что эти средства оседают в так называемых институтах развития, и будет гораздо больше пользы, если они пойдут на прямые адресные выплаты малоимущим. Надо провести ревизию этих программ и сфокусироваться на прямых выплатах населению», – сказал он.

По его словам, существующий уровень бедности значительно занижен за счёт неадекватно низкого прожиточного минимума. «Борьба с бедностью должна стать ключевым аспектом всей государственной политики, поскольку реальная бедность в России в разы выше официального показателя, который рассчитывается на основе прожиточного минимума, давно не отвечающего реальным требованиям. Хуже всего, что бедными зачастую являются семьи с детьми, а также работающие россияне», – сказал Сергей Миронов.

«На этом фоне вваливать триллионы рублей в институты развития без какой-либо отдачи для реальной борьбы с бедностью как минимум странно. А если говорить прямо, это наглость и цинизм. При этом финансово-экономический блок правительства всякий раз находит отговорки, чтобы не повышать МРОТ и зарплаты бюджетникам, не индексировать пенсии работающим пенсионерам. Средства на все эти меры у государства есть, но пока оно предпочитает бороться с бедностью странными способами», – добавил политик.

Ранее Счетная палата пришла к выводу, что 5 из более 15 трлн. рублей, предусмотренных в 2019–2024 годах на борьбу с бедностью и повышение доходов населения, не оказывают прямого воздействия на достижение этих целей. Финансируемые государством инструменты борьбы с бедностью не логичны, не связаны с целью, а также не могут быть оценены с точки зрения эффективности, отмечают аудиторы.