Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе призвали предоставить политическое убежище монахам Киево-Печерской лавры


Лидер партии и думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал власти РФ предоставить политическое убежище монахам Киево-Печерской лавры, которых преследуют власти Украины.

«Неонацисты, сатанисты и раскольники всеми силами пытаются осквернить и уничтожить колыбель русского православия и носителей его традиций. Монахи стараются сохранить обитель всеми силами. Отсюда появляются обращения к Зеленскому, которые едва ли не в прямом смысле слова делаются под дулом пистолета, – комментирует ситуацию парламентарий. – К сожалению, пока у власти в Киеве находятся западные марионетки, Лавра обречена. Спасти ее, как и в годы Великой Отечественной войны, может только Российская армия».

«Призываю светские и церковные власти России рассмотреть возможность организации вывоза гонимых, чтобы спасти ту часть монастырской братии, которая не утратила духовную связь с Русской православной церковью, с нашей страной и которая готова временно покинуть Киево-Печерскую лавру ради сохранения своей жизни. В России им нужно предоставить политическое убежище – все основания для этого есть», – сказал политик.

«Испокон веков говорят, что святость там, где есть святые. Зеленскому нужны стены. А России нужны эти монахи, нам нужны их молитвы и их святость. А святые стены Лавры мы обязательно вернём», – добавил Сергей Миронов.