Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе призвали отложить маркировку лекарств, чтобы не провоцировать их дефицит


В ближайшее время в России нужно принять системные изменения в области лекарственного обеспечения, включая адресные меры поддержки граждан, которые нуждаются в жизненно важных препаратах, настаивает председатель партии «Справедливая Россия – За правду», лидер фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов.

С 1 июля в России прекращается уведомительный режим маркировки лекарств, и норма начинает действовать в обязательном порядке. Ассоциация независимых аптек предлагает продлить действие уведомительного режима в связи с трудностями аптечных сетей в регионах до 1 февраля 2022 года.

«Поддерживаю призыв представителей отрасли. Мы изначально говорили о том, что маркировку лекарств надо отложить, потому что внедрение новой технологии может привести к сбоям в работе аптечной сети. К какому дефициту это может привести, мы уже хорошо видели в прошлом году. Подчеркну, речь идет даже не о продуктах питания, а о лекарствах, от которых прямо зависит жизнь и здоровье людей», – сказал Сергей Миронов.

Он обратил внимание, что другим негативным последствием нововведения уже стал рост цен на лекарства: в прошлом году стоимость отдельных наименований подскочила на 200-500%.

«Маркировка — важный элемент системы учета лекарств и борьбы с подделками. Но решать эти проблемы за счет граждан недопустимо. Поэтому еще раз призываю Правительство и профильные ведомства в диалоге с представителями отрасли разработать четкий план перехода на новые технологии, который бы исключал дефицит и рост цен. Время еще есть – ответственность за отсутствие маркировки в соответствии с принятым в мае законом наступит только с 1 декабря 2021 года», – сказал лидер партии.

Сергей Миронов также напомнил, что «Справедливая Россия» давно настаивает на принятии специального закона об обеспечении лекарственными средствами, в котором должны быть отражены ключевые изменения и нововведения.

«Во-первых, в правительстве нужно создать постоянно действующий межведомственный орган, который бы занимался вопросами ценообразования и не допускал дефицита на рынке лекарств. Во-вторых, необходимы меры поддержки как отечественных производителей, так и потребителей. В частности, государство должно выплачивать компенсации гражданину за жизненно важные лекарства, если их стоимость превышает 10% от его дохода. В-третьих, мы должны сохранить сеть государственных аптек, иначе граждане страны рискуют остаться без ряда важных лекарств, а жители отдаленных районов вообще без аптек», – добавил парламентарий.